Викторина "Защитники Отечества"
(из опыта ДДЮТиЭ Южного округа г.Москвы)

ВОПРОСЫ этапа «Защитники столицы»


Группа «А»

1. Откуда «уходили в партизаны» Зоя Космодемьянская и многие другие москвичи?
Разведывательная партизанская часть, где проходила подготовку Зоя Космодемьянская и другие добровольца, располагалась на Красноказарменной улице, где теперь находится здание Московского энергетического института.

2. Какие музеи Москвы и Подмосковья, посвященные обороне Москвы 1941-42 гг., вы знаете?

3. В музее московского завода «Серп и молот» есть фотография памятника, установленного в подмосковном городе Волоколамске. С чем это связано?
В ноябре 1941 года группа партизан-комсомольцев – работников завода - проводила рейд в Волоколамске и наткнулась на засаду гитлеровцев. Вражеских автоматчиков было в десять раз больше, но группа приняла бой, который длился всю ночь. К утру группа была схвачена гитлеровцами. Молодые патриоты были подвергнуты пыткам, но никто не смалодушничал. Комсомольцы были расстреляны на Солдатской площади, а затем повешены для устрашения местного населения. Герои были похоронены в братской могиле в городском саду, где теперь стоит обелиск, а на месте их гибели сооружен памятник.

4. Когда Москве было присвоено почетное звание «Город-герой»?
9 мая 1965 года, в день 20-летия Победы. 

5. Школа села Осташево Волоколамского района Подмосковья носит имена Анатолия Шумова и Владимира Колядова. Почему школе были присвоены имена этих простых сельских мальчишек?
В районе села действовало три партизанских отряда, в одном из которых были местные школьники Толя Шумов, Володя Колядов, Юра Сухнев и слушательница политпросветшколы Шура Воронова. Они стали партизанами разведчиками, участвовали в боях, помогали минировать мосты, участвовали в засадах. Шура была схвачена в Осташево и расстреляна. Толю тоже схватили и долго пытали, требуя выдать места расположения отрядов и имена партизан. Мальчик погиб от пыток в гестаповском застенке. Награжден орденом Ленина (посмертно).
Володя Колядов во время боевой операции был смертельно ранен. Посмертно награжден орденом Красного Знамени.
Ныне школа в селе Осташево носит имя героев Толи Шумова и Володи Колядова. Памятник школьникам-героям Подмосковья, установленный в селе, построен на средства, собранные школьниками Москвы и Подмосковья.

6. Бесстрашная разведчица из диверсионной школы майора Спрогиса, подруга Зои Космодемьянской и Веры Волошиной до войны работала пионервожатой в 47-ой московской школе. За ее голову гитлеровцы установили вознаграждение в 40 тыс. немецких марок. Погибла при выполнении особого задания в тылу врага в Белоруссии в сентябре 1942 г. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Как звали эту отважную партизанку?
Елена Федоровна (Леля) Колесова.

7. В декабре 1966 года из братской могилы был взят прах Неизвестного солдата и перезахоронен у Кремлевской стены. Где располагалась эта братская могила и почему было принято решение изъять прах Неизвестного солдата именно из этой могилы? 
В окрестностях Зеленограда в районе поселков Крюково и Каменка в декабре 1941 года шли ожесточенные бои на самых ближних подступах к Москве, именно отсюда началось наступление советских войск.
8. В конце ноября 1941 года гитлеровскими войсками был захвачен населенный пункт, расположенный в 25 км от Кремля. Отсюда немецкое командование предполагало обстреливать Москву из дальнобойной артиллерии. Одна жительница поселка сумела сообщить об этом в Москву и 8 декабря 1941 года поселок был освобожден контратакой частей 16 армии. Этот поселок считается самой близкой точкой подхода немецких войск к Москве. Как называется этот поселок и где он расположен? Красная Поляна Мытищенского района в окрестностях г. Лобня.

Группа «Б»

1. Где находится могила Зои Космодемьянской
На Новодевичьем кладбище в Москве

2. Многие школьники – москвичи остались в городе во время обороны столицы. Но и здесь они нашли применение своим силам в борьбе с врагом. За какие подвиги 9 пионеров Бауманского ( бывшего Куйбышевского) района – Нефедов, Таланов и др. – были награждены медалью «За боевые заслуги»?
Школьники Москвы активно помогали взрослым в борьбе с ненавистным врагом. Они работали на строительстве укреплений, дежурили на крышах, чтобы гасить зажигательные бомбы, разносили письма и повестки, развешивали плакаты, ухаживали за ранеными в госпиталях, устраивали концерты и др. Именно за смелость и самоотверженность при тушении зажигательных бомб были награждены школьники Бауманского района.

3. Она воевала в одном отряде с Зоей Космодемьянской. Во время выполнения диверсионного задания была ранена, схвачена гитлеровцами и после пыток повешена в деревне Головково Наро-Фоминского района. В деревне Крюково Наро-Фоминского района, где в братской могиле она была захоронена, находится музей ее имени. Как звали эту отважную партизанку? 
Вера Волошина

4. В первые годы Великой Отечественной войны была построена танковая колонна с названием «Московский пионер». Почему она получила такое название? 
Она была построена на средства, собранные пионерами Москвы и Подмосковья.

5. Расскажите о подвиге юного партизана Толи Шумова из села Осташево. 
Толя Шумов стал разведчиком одного из партизанских отрядов, действовавших в районе Осташево. Он участвовал в боях, помогал минировать мосты, участвовал в засадах. Фашисты схватили Толю и долго пытали, требуя выдать места расположения отрядов и имена партизан. Мальчик погиб от пыток в гестаповском застенке. Награжден орденом Ленина (посмертно). 

6. На площади г. Подольска установлен памятник, изображающий молодых людей в военной форме, стоящих плечом к плечу. В память о ком установлен этот памятник?

7. Чем прославилось деревня Кузнечики Подольского района в годы Великой Отечественной войны?

8. Какое оборонительное сооружение увековечено в памятнике защитникам Москвы на 23 км Ленинградского шоссе?


Группа «В» 

1.В названиях каких московских улиц увековечена память о героях – защитниках столицы?

2. Почему годовщину обороны Москвы отмечают именно в декабре?

3. Как помогали фронту московские школьники, остававшиеся в Москве в период обороны столицы?

4. Какое звание было присвоено Виктору Талалихину за его воинский подвиг? 
Герой Советского Союза

5. Какой подвиг совершил Виктор Талалихин в ночь с 6 на 7 августа 1941 года?

6. Кого называли «народными мстителями» в годы Великой Отечественной войны?

7. Какой лозунг в годы войны призывал работников тыла не жалеть сил для победы над врагом? 
«Все для фронта, все для победы!»

8. Какую годовщину Великой Победы готовиться в скором времени праздновать наша страна?


<  Домой     Подмосковье  >>