<<    Домой    Выше   >>

Командиру 8 Гв.МК
Боевое донесение № 14 штабриг 1 Гв. ордена Ленина Т.
Сев.окр. Казатин СС        29.12.43        16.00

1. Разгромленные части 19 и 25 ТД с вновь подходящими частями 20 МД и 82 ПД отошли в юго-западном и западном направлении, понеся большие потери в людском составе и технике.

2.  13.00 29.12.43 г. 6 танков и до 150 человек пехоты противника прорвались и контратаковали наши части в направлении сахарозавода. В 14.00 10 танков и до батальона пехоты контратаковали наши части с юга в направлении сахарозавода.
2 ТБ с ротой автоматчиков МБА и частями полковника Бабаджаняна ведет бой с прорвавшимся противником в вышеуказанных районах.

3.  1 Гв. ордена Ленина Тбр имела задачу: после овладения д. Сестриновка СС, Волоховские Макаринцы СС - сосредоточиться на сев. окр. Казатин СС.
Согласно спущенного частям бригады боевого распоряжения № 033/ОП от 29.12.43   1 ТБ к 13.00 сосредоточился на сев.-зап. окр. Казатин СС в готовности нанести контрудар противнику в направлениях: а) Пиковец СС, б) Рубанка СС, в) Титусевка СС, г) М.Белиловка СС.

Разведрота - сосредоточилась на северной окраине Казатин СС (западнее озера). Рота имеет задачу: вести непрерывную разведку в направлениях: Напедивка СС, Пляхова СС, Соколец СС, одновременно держать постоянную связь с частями, действующими на данном направлении.

В районе сосредоточения вся материальная боевая и колесная матчасть окапывается, маскируется, для личного состава роются щели организована надежная охрана матчасти и личного состава. 

Командир 1 Гв. ордена Ленина Тб               гвардии полковник           Горелов
Начальник штаба бригады              гвардии подполковник                  Соловьев

Архив МО, фонд 3060, опись 1, дело 22, лист 6.


<< Домой   Выше >>