<<    Домой    Выше   >>

Начальнику штаба 8 Гв.Мехкорпуса
Оперативная сводка № 13 штабриг 1 Гв. ордена Ленина Тб.
Владимировка,   7.1.44.    3.00


1. Находясь в резерве командира корпуса, в 16.00 7.1.44 г. бригада получила задачу: двигаясь за частями 21 Гв. Мбр, к исходу дня 7.1.44 сосредоточиться "Коммуна", "Войтовцы" в готовности развить успех 21 ГВ. Мбр и быть готовой к отражению контратак противника с северо-западного, западного и южного направлений. По прохождению боевых порядков 21 Гв. Мбр выступила для выполнения. К 20.00 достигла северной окраины Морозовка.

21 М.бр от своего маршрута отклонилась и пошла вправо. Командиром бригады была организована разведка переправы через р.Соб. При выходе разведки на северную окраину Морозовка, противник открыл по ней артиллерийский огонь, в результате которого сгорел один танк Т-34.

Пешей разведкой установлено: противник обороняет переправу несколькими орудиями "Фердинанд". Командир бригады решил: от маршрута отклониться, пройти через переправу в Лядская Слобода и выполнить задачу дня

2. В результате боя 3 ТБ и роты автоматчиков за д.Морозовка уничтожено: танков противника - 1, самоходных орудий "Фердинанд" - 2, автомашин 41, убито 97 немецких солдат и офицеров.


Начальник штаба 1 Гв. ордена Ленина танк. бригады 
Гвардии подполковник               Соловьев
Пом.нач. штаба бригады по опер.работе
Гвардии капитан                    Мельник

Архив МО, фонд 3060, опись 1, дело 22, лист 30.


<< Домой   Выше >>