Начальнику штаба 8 Гв. Мехкорпуса
Оперативная сводка № 128, Штаб 1 Гвардейской танковой Чертковской ордена Ленина, ордена Богдана Хмельницкого бригады 
Надвурна    14.4.44     14.00


1. На участке обороны бригады в течение 13 апреля противник активных действий не проявлял, вел методический артиллерийский и минометный огонь. Были столкновения наших разведывательных групп с разведкой противника, неоднократно пытавшейся проникнуть в боевые порядки частей бригады.

Во второй половине дня 13 апреля противник силою 5 танков, нескольких броневиков и автомашин с пехотой перешел в наступление в районе Солотвина в направлении Яворув, Надвурна и к 16.00 подошел 500 м северо-западнее моста через р.Быстрица Надворненская. Активными действиями 271 СП и тремя нашими танками сожжен один танк противника, подбиты два броневика, автомашины с пехотой рассеяны и противник отошел на исходный рубеж.

Разведкой установлено: в Солотвино имеются 4 танка противника, несколько броневиков и автомашин. Бригадой выставлена танковая засада в составе одного танка Т-34 в Гвозд ( в районе церкви), прикрывая дорогу Солотвин, Яворув, Гвзд.

2. В ночь с 13 на 14 апреля отряд бендеровцев численностью 200 человек из района Пасична напал на охраняемой отдельной химротой нефтепромысел и овладел последним. Химрота прибыла в районе Надворна. Для восстановления положения и для очистки Биткув и Пасична от бендеровцев бригадой выслан один танк Т-34, бронеавтомобиль БА-10, химрота и 10 человек автоматчиков 271 СП.

3. Авиация противника во второй половине дня 13 апреля производила разведку расположения частей бригады самолетом "Фокке Вульф 189" и контролировала пути подхода наших резервов.

Начальник штаба 1 Гв. танк. бригады        Гвардии подполковник Соловьев
Пом.нач. штаба по о/р           Гвардии капитан Мельник

Архив МО, фонд 3060, опись 1, дело 22, лист 182.