Начальнику штаба 8 Гв. Мехкорпуса
Оперативная сводка № 129, Штаб 1 Гвардейской танковой Чертковской ордена Ленина, ордена Богдана Хмельницкого бригады 
Надвурна    15.4.44     14.00


1. На участке обороны 2 танкового батальона на протяжении 14 апреля противник вел методический артиллерийский огонь. В 18.00 противник силою до 120 человек пехоты пошел в атаку при поддержке артиллерийского и минометного огня с южной стороны Хрыплин. Одновременно пустил бронепоезд, под прикрытием огня которого рабочие команды восстанавливали железную дорогу. Атака противника продолжалась 30 минут, в 18.30 положение наших частей было восстановлено.

На протяжении ночи на этом же участке противник вел воздушную и артил. разведку, изредка ведя пулеметный и автоматный огонь.
На участке обороны 1 танкового батальона за переправой в д.Ляховце в 9.00 14 апреля два бронетранспортера и 6 солдат танковой дивизии СС вышли к реке. Огнем наших танков убито два солдата, остальные убежали. нами захвачено два исправных бронетранспортера и документы убитого, которые высылаются.

В 17.00 по северной окраине Лысец противник вел артиллерийский и минометный огонь. положение наших частей без изменений.

2. Высланными одним танком, одним броневиком БА-10, химротой и 10 автоматчиками положение в Биткув восстановлено. Завод и электростанция в порядке, за исключением - бендеровцы сожгли одну нефтяную вышку и 4 дома, разобрали два моста и порезали телефонные столбы. В результате боя убито 7 бендеровцев и 12 взято в плен. Раненых бендеровцы унесли с собой в горы. Наши потери - два убито и 6 ранено. Для охраны нефтепромысла в данных условиях одной химроты недостаточно.

Начальник штаба 1 Гв. танк. бригады       Гвардии подполковник Соловьев
Пом.нач. штаба по о/р           Гвардии капитан Мельник

Архив МО, фонд 3060, опись 1, дело 22, лист 183.