Начальнику штаба 8 Гв. Мехкорпуса
Оперативная сводка № 132, Штаб 1 Гвардейской танковой Чертковской ордена Ленина, ордена Богдана Хмельницкого бригады
С.в. окр. Жукув    18.4.44


1. С утра до 15.30 17.4.44 противник вел артиллерийский и минометный огонь по боевым порядкам частей бригады. В 15.30 на участке 2-го танкового батальона перешел в наступление из района Опрыконце, Хрыплин в составе 4 танков и до роты пехоты. одновременно наступление поддерживалось действием бронепоезда на участке ж.д. от станции Хрыплин до ст. Битковце.
В 14.45 17.4.44 г. на участке обороны 1-го танкового батальона, после массированного налета авиации, противник перешел в наступление силой до 30 танков и до двух батальонов пехоты в направлении: м.Лысец до 15 танков, до батальона пехоты. Атака поддерживалась артиллерийским огнем. В направлении Радче наступали 15 танков и до батальона пехоты.
Под натиском превосходящих сил противника части бригады в 18.00 17.4.44 были вынуждены отойти, и противник овладел выс. 288,0, Иванувка, м.Лысец. Одновременно противник перешел в наступление силой до 20 танков и полка пехоты в направлении Горохолина. Таким образом, перерезав дорогу Надвурна, м.Богородчаны в районе выс. 386,0 и заняв Горохолина, противник отрезал пути отхода нашим частям. В результате наступления бригада понесла следующие потери: сгорело и подбито танков Т-34 – 10, осталось исправных – 7, три танка технически неисправны.

После получения шифрограммы штакора о сдаче бригадой рубежа обороны и перехода ее в район Хоцимеж, из числа исправных танков три танка оставлены в засаде в подчинении командира 7 с.п. 24 с.д. Из числа неисправных танков один находится в засаде в распоряжении командира 7 с.п., два танка отстало в пути. Таким образом, в новый район сосредоточения бригада пришла в составе 4-х танков Т-34. Всю артиллерию бригада потеряла в бою — два 75-мм орудия разбиты противником в районе Лысец, одно орудие осталось в окружении и судьба его неизвестна.

Из имеющихся в бригаде 6-ти минометов три находились на ОП в районе Лысец, судьба их также неизвестна. Три миномета отстали в пути в районе г.Чертков, принимаются меры к их розыску.
Из числа 171 автоматчика МБА, находящихся в засадах вместе с танками, вышли только 40 человек, которые сейчас находятся с танками, остальные автоматчики находятся в окружении.
Из имеющихся 12 зенитных орудий три орудия, находящихся на ОП в районе м.Лысец, остались в окружении, судьба их не известна.

2. С 7.00 18.4.44 г. бригада сосредоточилась в районе Хоцымеж, НП командира бригады — Хоцимеж, КП бригады — с.в. окраина Жукув.

3. Бригадой получено 22 танка Т-34, из них в район сосредоточения бригады прибыло 17 машин, которые переданы в оперативное подчинение 64 Гв. танк. бригады. Остальные 5 танков отстали в пути.

4. Авиация противника группами пикирующих самолетов «Ю-86» систематически бомбит передний край обороны наших войск.

Начальник штаба 1 Гв. танк. бригады     Гвардии подполковник Соловьев
Пом.нач. штаба по о/р    Гвардии капитан Мельник

Архив МО, фонд 3060, опись 1, дело 22, лист 186.