Начальнику штаба 8 Гв. Мехкорпуса
Оперативная сводка № 119, Штаб 1 Гв. танк. ордена Ленина бригады
Надвурна    5.4.44     13.00

1. Разведкой и наблюдением установлено: ночью было в д.Пацыкув 5 немецких патрулей, в д.Загвузьдж располагается до двух взводов пехоты, в д.Креховце противник имеет до роты пехоты, из которой патрульный взвод доходит до южной окраины Креховце. В районе ст..Братковце имеется отряд бандеровцев неустановленной численности. В районе Майдан имеется отряд, численность и цели которого не установлены. Начальник штаба мотострелкового батальона автоматчиков капитан Баландин 4.4.44 г. в районе Пацыку встретился с тремя представителями указанного отряда, но в результате переговоров дополнительных данных выяснить не удалось. В районе леса у д.Майдан подходит еще один такой же отряд на помощь первому. Численность отряда не установлена.

2. Выполняя приказ штакора, бригада заняла оборону: 2 ТБ с третьим батальоном 21 Гв. Краснознаменной мехбригадой занимает оборону на северной окраине Чернюев, сев. окр. Чукалувка, иск. выс. 288.0; 1 ТБ с батареей ПТО и МБА занимают оборону выс. 288.0, сев. окр. М.Лысец, р.Быстрица у надп. Р. Противник активных действий против наших частей, находящихся в обороне, не вел и продолжал укреплять свой оборонительный рубеж.

4. Саперным взводом бригады подорваны железные дороги в районе рощи, что 1,5 км восточнее Черниюв и идущая из Станислава на Баритувна - в районе ручья Студзенец; дорога, идущая от ст. Хрыплин к ст.Тисменица от отд. домика восточнее ст.Хрыплин до ручья Студзенец разобрана, чем самым прекращено движение бронепоезда противника.

Начальник штаба 1 Гв. ордена Ленина танк. бригады         Гвардии подполковник Соловьев
Пом.нач. штаба по о/р            Гвардии капитан Мельник

Архив МО, фонд 3060, опись 1, дело 22, лист 170.