Командиру 8 Гв.Мехкорпуса
Гвардии генерал-майору т/в Дремову 7.4.44 г.

Доношу, что противник ежедневно ведет атаки в направлении:
1. Станислав - Лысец;
2. Станислав - Радча;
3. Станислав - Чернеюв - Хомякув;
4. Станислав - ст.Хрыплин - ст.Братковце

Противник бросает силы - 5-6 танков, 1-3 батареи ПТО, 2-3 батареи минометов и до батальона пехоты. По железной дороге пускает два бронепоезда с батальоном пехоты.

Бригада имеет в засадах 9 танков, 3 орудия, 3 миномета и до 100 человек автоматчиков. Приданный Вами 3-й батальон 21 Гв. мех. Краснознаменной бригады, по докладу зам. командира бригады, имеет 250 человек, вооружение - винтовки, автоматы и одно противотанковое ружье; нет ни одного пулемета, ни одного миномета и ни одной пушки. 5 апреля батальон совместно с танками в районе Чернеюв отбил 5 атак противника; в шести местах было разобрано полотно железной дороги.

6.4.44 г. противник выпустил из Станислава два бронепоезда с танками и артиллерией. Под прикрытием артиллерийского, минометного и пулеметного огня бронепоездов было восстановлено разобранное полотно железной дороги, поезда направились к станции Братковце и дальше до выс. 306.0. В этом районе мною было выброшено два танка, которые остановили бронепоезда и растащили полотно железной дороги.

Батальон 21 Гв. мех. Краснознаменной бригады в 11.00 6.4.44 г. разбежался. осталось всего 13 человек вместе с заместителем командира бригады. Принятые с моей стороны меры поиска и сбора батальона результатов не дали до 9.00 7.4.44 г. Танками я восстановил положение. Танки в Хомякув и очищают леса на ст.Братковце. Кроме того, у меня засады в Тысьменичаны, Каменка, так как дорога Тысьменница, марковце, Лядске-Шляховце, Каменка, Надворная открыты для противника. Засады - два танка в Ляховце, Богородчаны, та как есть возможность иметь оттуда атаки.

Таким образом, я вынужден оборонять фронт 12 км и открыты фланги на протяжении 16-20 км очень малыми силами. За основу принял тактику маневрирования, отходя под напором превосходящих сил противника, не теряя свои танки, уничтожая танки противника их засад (подбито и уничтожено за это время 4 немецких танка, наши потери - два танка).

С потерей танков я не могу задержать противника и ему будет свободна дорога Надворна - Коломыя.

Прошу Вас левый фланг 21 бригады завернуть до Хомякувка, третий батальон 20 бригады выдвинуть из Оттыня в Марковце, ст.Марковце и если не будет сопротивления в лесах, то северную опушку ур.Макшец. Тогда у нас будет сплошная линия фронта, тем самым усилим оборону участка.

Командир 1 Гв. ордена Ленина Тб      гвардии полковник Горелов

Архив МО, фонд 3060, опись 1, дело 22, лист 174.


Начальнику штаба 8 Гв. Мехкорпуса
Оперативная сводка № 121, Штаб 1 Гв. танк. ордена Ленина бригады
Надвурна    7.4.44     14.00

1. Восстанавливая положение, 2 танковый батальон 5-ю танками Т-34 утром 7.4.44 перешел в наступление и к 10.00 овладел Черниюв, продолжая выполнять поставленную задачу. остальные танки батальона находятся: два танка в засаде на восточной окраине Тысьменичаны (на перекрестке шоссейной и железной дорог), один танк в засаде на северо-западной окраине Каменка.

Начальник штаба 1 Гв. ордена Ленина танк. бригады            Гвардии подполковник Соловьев
Пом.нач. штаба по о/р         Гвардии капитан Мельник

Архив МО, фонд 3060, опись 1, дело 22, лист 175.