Проскуровско-Черновицкая операция 1944 года

С 4 марта по 17 апреля 1944 года войска 1-го Украинского фронта (1-я гвардейская, 13-я, 18-я, 38-я и 60-я общевойсковые, 3-я гвардейская, 1-я и 4-я танковые, 2-я воздушная армии, 4-й гвардейский и 25-й танковые, 1-й и 6-й гвардейские кавалерийские корпуса, всего 800 тыс. человек, 11,9 тыс. орудий и минометов, 1400 танков и САУ, 480 самолетов; Маршал Советского Союза Г.К.Жуков) во взаимодействии с 40-й армией 2-го Украинского фронта (Маршал Советского Союза И.С.Конев) провели Проскуровско-Черновицкую наступательную операцию, являвшуюся частью Днепровско-Карпатской стратегической наступательной операции. 

Привлекаемым войскам ставилась задача по разгрому основных сил группы армий «Юг» (1-я и 4-я танковые армии, всего около 500 тыс. человек, более 5,5 тыс. орудий и минометов, 1100 танков и штурмовых орудий, 480 самолетов; генерал-фельдмаршал Э. фон Манштейн, с 31 марта - генерал-фельдмаршал В.Модель) и освобождения юго-западных районов Украины. В результате проведенных наступательных действий советские войска нанесли поражение противостоявшим немецким соединениям, вышли в предгорья Карпат, перерезали основные рокадные коммуникации противника и рассекли его стратегический фронт на две части. 20 немецких дивизий лишились более половины своего состава. 

Была освобождена значительная часть Правобережной Украины. Для закрытия образовавшейся бреши немецкое командование было вынуждено перебросить на Украину войска из Франции, Германии, Румынии и Югославии, а также выдвинуть из Венгрии 1-ю венгерскую армию. Характерной особенностью операции стало проведение крупной наступательной операции в условиях весенней распутицы, бездорожья и половодья с массированным использованием сил и средств на направлении главного удара в виде трех танковых армий, широкий маневр ими с временным переходом к обороне с целью отражения контрнаступления противника.

Источники:
1. Коллектив авторов (под общей редакцией М.М.Кирьяна). Великая Отечественная война 1941-1945: Словарь-справочник.
2. Коллектив авторов (под общей редакцией Г.Ф.Кривошеева). Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил. Статистическое исследование.
3. Коллектив авторов (под общей редакцией А.П.Горкина). Военный энциклопедический словарь.

Информация взята с сайта «Великая война» 
© «Великая война»